burin.lv

Николай Бурин

Кто в океане видит только воду…

Кто в океане видит только воду, тот на земле не замечает гор.
В.С. Высоцкий

Бывалые люди (туристы-путешественники) всегда говорили: — никогда не советуй никому и не рассказывай о своем увиденном, о своих впечатлениях, особенно если ты хвалишь. Всегда будешь виноват. Я это знал, но все равно так хотелось похвастаться…

Большая часть сказали спасибо за информацию, а вот меньшая часть…
Их восторг вместился в одном-двух предложениях и это притом, что люди разные и никогда друг с другом не встречались, а главное говорили искренне.

Многое слышал сам, а часть рассказали друзья-единомышленники. Буду продолжать коллекцию.

  • Ну, что там смотреть в Хорватии, только море и скалы (мелкий работник купи-продай).
  • Очень дорогие рестораны в Хорватии («крупный» бизнесмен).
  • С восторгом делюсь увиденными красотами Хорватии… — Сейчас все можно, получаю едкое замечание. Покупайте там квартиру и живите (национально озабоченная мелкая чиновница).
  • Ну, что там смотреть в этом Париже? Одни собачьи какашки на тротуарах.
  • После возвращения из Турции знакомый рассказывает как здорово лежать, когда все включено, бассейн и рядом ящик пива…(Я ему говорю, что имея деньги их надо вкладывать в голову, а не брюхо). Ответ убил наповал: — А как деньги вкладывать в голову? (мужчина 59 лет).
  • Очень трудно передвигаться на автобусе (неудовлетворенная состоятельная одиночка-туристка).
  • А вот мы любим бывать там, где всё включено. Если бы у тебя были деньги, ты бы тоже так делал. (Это камень персонально в мой огород).
  • Поездка в Грецию. Дух древности, история, красота природы. Все было отлично и все всех устраивало. А вот в самолете, когда собрались в кучу лица определенной национальности началось… (осмелели). И там шумно, и развалины не такие, как о них писали, и грязно везде. На что групповод (видавшая всяких) отреагировала с достоинством: — Извините, вы, наверное, какую-то заразу подцепили, может вас побрызгать? – Заткнулись.
  • После турпоездки в Египет, друг взахлеб рассказывает коллеге о пирамидах и вообще об увиденном… — Да, что там смотреть и зачем ехать в этот Египет, езжайте в Болдерай (окраина Риги, где раньше был завод силикатного кирпича) там тонны лежат разбросанного всякого хлама (а сам он дальше завода силикатного кирпича не уезжал).
    Встречаю недавно знакомую. Слово за слово, а ты куда ездил? Да, был в Греции на острове Корфу. О, я тоже там была. А где, в каком районе задаю вопрос. В отеле Мар…маар…маар и , наконец, вспомнила название. А как место называлось не отстаю я. Отель большой, но кормили хорошо. А от аэропорта далеко, задаю уточняющий вопрос? Не знаю, но отель был большой, там ежедневно по 250 человек принимали и кормили очень хорошо… Да, ей действительно надо в Турцию, где всё включено.
  • Знакомый спортсмен агитирует коллегу качка в поход. На этот раз летний водный туризм. – Да нет, вы там все с девчонками, а я как? – Ну, с такой фигурой как у тебя, будет девчонка, познакомим…. – Ну, если будет девчонка, то зачем куда-то ехать?
  • Однокурсник университета, бывший высокий чин полиции. Нормальные дружеские отношения на протяжении многих лет. Дама с восторгом рассказывает о поездке в Португалию. – Якобы слушал, перебивал, отворачивался… Ничего не интересует… И такое бывает.
  • Женщина средних лет. И в общении и по внешнему виду всё в порядке. – Зачем вообще куда-то ехать, если теперь в интернете всё есть. Открой, смотри и наслаждайся.
  • Архитектурное чудо древней Греции – Акрополь. Фраза «туриста» — Где-то я уже это видел… — крепко удивила уже немолодого экскурсовода.

Продолжение следует…

adminka • Декабрь 26, 2017


Previous Post

Next Post