burin.lv

Николай Бурин

Осенняя Хорватия. Затон.

Обычно, я начинал описание наших путешествий, с первых дней. А вот теперь будет наоборот, потому как такой тишины, сами не ожидали.

Очень неплохие апартаменты в местечке Затон, это 9 км от Дубровник в сторону Сплит. Три этажа, восемь номеров, на самом берегу моря. На первом этаже жила сама хозяйка, довольно пожилая женщина. Второй и третий этаж, а также полностью оборудованная кухня под навесом с видом на залив, для приготовления еды, были для гостей. Некоторые номера имели соединительную дверь, в случае большой семьи их открывали, мы же жили в однокомнатном со своей кухней.

Вид, даже лежа не диване, просто обалденный. Отлично видна противоположная часть бухты, лесистый склон с маленьким перевалом на другую бухту и все это под едва слышен шум волн прекрасного Адриатического моря.

Занято было всего три номера, а под конец мы остались в гордом одиночестве. Воздух в эти дни был +26 — +28, вода +20 — +22, а туристов нет.

То, что русскоговорящих нет, уже норма, а остальные где? Тут есть много вопросов и ответов, но это уже не моя тема.

На этом месте, из наших уже многочисленных поездок, впечатляло больше утро, а не вечер. Первые лучи солнца из-за гор, теплая бодрящая вода, и мы одни купальщики. Я прыгал с берега головой вниз и мог проплыть под водой даже метров 10 – 15, Людмила же в это время копировала своим стилем плавания лягушку.

От такого утра, мы получали огромное удовольствие… Потом каша, чай, болтовня и, иногда, короткий сон «расслабуха».

Солнце пригревало, и опять купание, кофе с легкой закусочкой, поход вокруг бухты. Два раза, мы поднимались на перевал, по асфальтовой, но крутой дороге, пощипывая ничейный переспелый виноград. Вначале мы думали, что не осилим подъем, но с каждым шагом вверх становилось красивее и прибавлялись силы.

Из этих крутых склонов, панорамный вид не описать, хотелось просто стоять и наслаждаться, ведь бухта, как на ладони. Красивые яхты, туристические кораблики, рыбацкие лодки, мелкие острова и все это на голубой прозрачной воде. Глядя на такую красоту, мы старались сохранить интерес к окружающему миру.

За поворотом бухты, виден город Дубровник, ведь по прямой это совсем близко. На причале морского порта огромные круизные лайнеры, о которых мы можем только мечтать, хотя все может быть! Когда нам не будет хватать сил бродить по горам и разным тропам, переберемся в замкнутое пространство лайнеровских кают.

Все эти видовые ощущения мы пропустили через себя, насладились по полной. А вот правильно передать на видео и фото, я не смог. Ни камера, ни наши гаджеты такой объем не захватывали, возможно когда-нибудь научусь.

А вот эмоции кулинарных удовольствий одного из дней, попробую передать, тут гаджеты не нужны.

Когда уже ни на что физическое нету сил и требуется подкрепление, обедаем на балкончике. Красиво накрытый столик на двоих, благо на кухне есть все приборы. В меню жаренная на хороших шкварках картошка, отбивная из свинины или курятины, салат из свежих овощей и зелени, и, конечно, холодное пиво или вино.

Как-то после такого обеда и море становится теплее, и горы красивее, и фигуры на воде оставляющих пенный след суетливых корабликов понятные, да и жизнь на отдыхе прекрасна. А всего-то немного своего труда, кухня в номере и маркет рядом. Соседей нет. Свобода!

Из-за отсутствия туристов, даже мухи обнаглели. Таких шустрых я не встречал давно. До невозможности приставучую надоедливую тварь, не удалось ни одну прихлопнуть, хотя очень хотелось. А вот для местных невидимых гнусов, пришлось купить приспособление в электро розетку- RAID Piastrine Zanzara Tablete protiv komaraca. Включал на ночь, и как бы помогало.

Досталось мне в первую ночь, когда я здорово бухнул по приезду. Немного потел, а говорят кусают самки гнусов, они чувствуют запах мужского начала, как и любые выпившие женщины.

За день все каменное нагревалось, а это и дома, и дороги, и склоны гор. Вечера были очень теплыми, а вода особенно радовала. Когда все твое тело пронизывает кайф и он проходит внутрь тебя, это не передать. Ты живешь в этом, наслаждаешься и, как не печально, считаешь дни, поглядывая на обратный билет.

Закатов, которыми восхищаются романтики, у нас не было. Всегда мы сидели за красиво накрытым столиком на балкончике, наблюдая как солнце резко садилось за гору. Ни лунной дорожки, ни оранжевого заката не было. А вот ночью, все сияло от огней освещения берега и огней яхт, стоящих на якорях по средине бухты, а еще звездное небо! Вот такой тут заливчик Затон!

Эхо моторов суденышек, плеск весел лодок, шум водных мотоциклов вносили спокойствие и наслаждение в наш уже не молодой организм. А еще прогулки вокруг бухты, где- то в тапках, где- то босиком отнимали и добавляли силы. Положительной энергии мы набрали сполна, а увеселительной и развлекательной * 0 *. Потусить в шумной подвыпившей толпе, то есть поскакать тыц -тыц, надо в других местах, тут таких не было.

Конечно, бетонная дорожка вокруг бухты Затон, это не гранит отшлифованный миллионами ног в старом городе-крепости Дубровник, который мы с удовольствием посетили.

DUBROVNIK Old City. Красоту и неповторимость крепости описывать не буду, есть справочники и другие источники. Любой поворот головы на один градус, и перед глазами тысячелетняя история этого старинного города. Туристов много. Удивляет разноязычие, и *кусаются* высокие цены на услуги.

Мы успели поймать теплые дни уходящего лета и насладиться ими. Зимний отдых, это не наш отдых. Будем ждать следующего летнего сезона.

Больше фотографиий тут.

 6 – 17 сентября 2022 года. Людмила и Николай Бурин

adminka • Ноябрь 20, 2022


Previous Post

Next Post